海峡摄影

搜索
海峡摄影 影像资讯 查看内容

500佳作全部亮相!首届锦绣中华(金鼎奖)全国风光摄影大赛交流展作品揭晓 ...

2020-1-10 15:25/ 发布者: fzhxsy/ 查看: 3847/ 评论: 0


  备受海内外摄影家关注的首届锦绣中华(金鼎奖)全国风光摄影大赛,由福建、广东、浙江、江苏、河南、河北、新疆、辽宁等全国17个省(自治区)摄协及企业家摄影协会(深圳)共同主办。大赛自2019年9月1日启动,12月29日完成终评评选工作,共收到全国31个省市自治区及港澳台地区、新加坡等地8290余位作者的95436幅作品,经过组委会历时半个月的初评和终评工作,200幅获奖佳作脱颖而出。

  在组委会向社会公布评选获奖结果后,引起了全国摄影界乃至文旅界的热切关注和反响,他们认为,这次被誉为“风光国展”的大赛,是新中国建立70周年之际“美丽中国”的大巡礼,希望组委会以此为契机,更大范围、更深入地诠释“大好河山、无限风光”这一主题,激发人们“青山绿水、爱我中华”的教育。

  此外,鉴于此次大赛来稿量大、作品质量高,有许多好作品受奖项数量的限制,无法入选获奖,组委会决定在原有200幅获奖作品的基础上,再增选300幅交流展览作品,发予证书,共计评选出500幅作品推荐参加各大摄影节展出及编印画册。

  请入展作者在2020年1月20日前将5M或长边4000像素以上的大图发到邮箱:909456672@qq.com,图片的文件名统一为:“序号(见入展名单)+《标题》+作者+手机号”,例如:“201+《湖舟韵律》+艾  琳+181****7666”


  另请在邮件内写明通信地址,以便寄送入展证书。请勿写于文件名上,避免文件名过长导致的数据错误。


  邮件标题标明“金鼎奖交流展作品+姓名”,联系人:薛龙,联系电话:18250153032


            选   作   品   欣   赏



     

201 《湖舟韵律》      艾琳(浙江省)

202 《秋韵》      艾琳(浙江省)

203 《冰融墨韵》      安保田(安徽省)

204 《长城冬雪》      安福臣(河北省)

205 《雪乡》      白建国(内蒙古自治区)

206 《醉美红海滩》      薄华瑞(山东省)

207 《石城之秋》      贝樵夫(广东省)

208 《水墨画卷》      蔡智(安徽省)

209 《金顶》      曹爱华(山东省)

210 《神奇“巨手”》      曹铁(四川省)

211 《开都之源》      柴江辉(新疆维吾尔自治区)

212 《长白山天池》      车玉方(吉林省)

213 《晨鱼》      陈百用(福建省)

214 《直上云霄》      陈成(四川省)

215 《田园古厝》      陈成才(福建省)

216 《残留的记忆》      陈德成(黑龙江)

217 《山峦》      陈德高(新疆维吾尔自治区)

218 《湖边》      陈殿明(黑龙江)

219 《最美天路》      陈广程(福建省)

220 《避暑山庄》      陈家政(河北省)

221 《在那彩霞“浦”满的地方》      陈嘉扬(福建省)

222 《七彩落霞沟》      陈良锦(福建省)

223 《夔门曙光》      陈林培(湖北省)

224 《暮雪助消峭》      陈明威(云南省)

225 《绝美海岸》      陈瑞平(福建省)

226 《水墨画卷》      陈伟峰(福建省)

227 《古镇飞雪》      陈向橙(福建省)

228 《大峡谷》      陈小岩(福建省)

229 《丹霞晖映》      陈晓沂(福建省)

230 《梦幻仙境》      陈颖南(福建省)

231 《鹭岛之晨》      陈永诚(福建省)

232 《云涌高峰》      陈则宏(浙江省)

233 《山影重重》      程凯(湖南省)

234 《戈壁晒椒中国红》      程真立(新疆维吾尔自治区)

235 《分界》      崔瀚予(河南省)

236 《雪域桃花》      崔业安(山东省)

237 《长白魂》      崔周范(吉林省)

238 《大地·生灵》      单鹏云(浙江省)

239 《冬日》      党玉霞(新疆维吾尔自治区)

240 《崖壁千人宴》      邓毅坚(福建省)

241 《雪山瀑布》      邓元良(重庆市)

242 《贡嘎月升》      邓治毅(四川省)

243 《水墨瘦西湖》      丁建平(江苏省)

244 《痕迹》      丁玉礼(新疆维吾尔自治区)

245 《沐浴晨光》      董瑜(江苏省)

246 《多彩海滩》      樊豹声(江苏省)

247 《璀璨南太湖》      范晓伟(浙江省)

248 《海底火山公园》      冯木波(福建省)

249 《冬韵》      冯小波(广东省)

250 《海堤卫士》      冯智(浙江省)

251 《黄山凇》      傅义增(辽宁省)

252 《秋色朦胧》      甘永安(江西省)

253 《晨曦》      淦小可(四川省)

254 《红毯上的精灵(麋鹿)》      葛乃航(江苏省)

255 《雪地狂欢》      龚强(广东省)

256 《武功山风光》      古文飞(江西省)

257 《龙脊》      关欣(河北省)

258 《山梁梁上》      郭桂香(内蒙古自治区)

259 《长城魂》      郭家成(河北省)

260 《“醉”美小东江》      郭立亮(湖南省)

261 《秋水共长》      郭卫新(新疆维吾尔自治区)

262 《天山竖琴》      韩栓柱(新疆维吾尔自治区)

263 《晨曦》      何春生(福建省)

264 《田园新村》      何卫(四川省)

265 《秋暝》      洪远江(新疆维吾尔自治区)

266 《冬日恋歌》      侯玮(江西省)

267 《金山岭雪景》      侯亚丽(辽宁省)

268 《雪后老君山》      胡国和(河南省)

269 《纱雾漫》      胡青华(江西省)

270 《霞映羊城》      胡添龙(广东省)

271 《夏诺多吉》      胡廷辉(四川省)

272 《南迦巴瓦日照金峰》      胡文硕(北京市)

273 《佛教之都》      花利夫(辽宁省)

274 《美丽鱼塘》      华立君(浙江省)

275 《晨曲》      黄才招(江西省)

276 《飞驰》      黄国满(福建省)

277 《沙漠》      黄浩江(广西壮族自治区)

278 《天鹅之恋》      黄如川(福建省)

279 《穿越白桦林》      黄绍时(山东省)

280 《朵朵》      黄小桂(江西省)

281 《晨辉中的阿玛直米雪山》      黄长波(福建省)

282 《银海墨画》      姜德轩(辽宁省)

283 《湖中小径》      姜青芳(福建省)

284 《林海芦荡》      蒋周生(福建省)

285 《草原遗梦》      焦生福(青海省)

286 《恒》      金斌(浙江省)

287 《红色海洋》      金国华(浙江省)

288 《金光闪耀喜马拉雅》      赖志强(四川省)

289 《胡杨魂》      黎鲲(湖南省)

290 《天堑变通途》      李爱平(湖南省)

291 《梦幻天鹅湖》      李斌(广西壮族自治区)

292 《太行天池》      李国亮(河南省)

293 《箭扣长城》      李海涛(辽宁省)

294 《开往春天的列车》      李恒杰(山东省)

295 《山景图》      李嘉宾(新疆维吾尔自治区)

296 《岗巴冰川》      李晋南(四川省)

297 《盘山公路》      李玲(福建省)

298 《土楼年夜饭》      李梅英(福建省)

299 《葫芦海晨曦》      李明春(四川省)

300 《克里雅河》      李涛(新疆维吾尔自治区)

301 《蓝蓝的夜》      李文成(湖南省)

302 《人生聚享传祺》      李文学(浙江省)

303 《云雾山间》      李小明(江西省)

304 《夕阳余晖》      李益川(新疆维吾尔自治区)

305 《荷塘展翅》      李玉龙(江苏省)

306 《夕照古丝路》      李玉山(内蒙古自治区)

307 《寒冬》      李忠荣(江西省)

308 《层恋叠嶂》      栗军海(河南省)

309 《神韵》      廖春南(湖南省)

310 《风之语》      廖禾(重庆市)

311 《滩涂黄金甲》      林芳流(福建省)

312 《茶园韵律》      林格林(福建省)

313 《南迦巴瓦雪山》      林义斌(四川省)

314 《俯瞰丝绸之路河西走廊》      林致凡(福建省)

315 《希夏邦马风光》      林宗健(江西省)

316 《聂囊日峰之夜》      林宗健(江西省)

317 《梦幻长城》      刘滨义(河北省)

318 《狼牙山暮色》      刘红根(河北省)

319 《人间仙境》      刘洛生(河南省)

320 《晨》      刘洛生(河南省)

321 《自由栖息地》      刘佩云(广东省)

322 《天地洪荒》      刘强(辽宁省)

323 《云漫君山》      刘勤国(河南省)

324 《山为黛》      刘伟(河南省)

325 《仙境》      刘宇飞(上海市)

326 《扬帆启航》      刘宇平(广东省)

327 《训子》      刘长(湖南省)

328 《一江春水绕秀峰》      刘长(湖南省)

329 《秘境》      刘长杰(辽宁省)

330 《大漠飞烟》      刘政(安徽省)

331 《冬日红海子》      卢斌(四川省)

332 《穿越时空之光》      鲁红根(河北省)

333 《风景绝佳处》      陆波(江苏省)

334 《神湖映金山》      陆士德(安徽省)

335 《山河多灵秀》      逯云峰(黑龙江)

336 《冈伦波齐》      伦宇(福建省)

337 《桂林山水》      罗军(新疆维吾尔自治区)

338 《家园如梦》      罗联永(福建省)

339 《古城牧归》      罗品禧(广东省)

340 《晨韵》      吕仕友(四川省)

341 《可可西里旷野生灵》      马海清(青海省)

342 《冬日速写》      毛青春(新疆维吾尔自治区)

343 《坝上秋色美如画》      苗新苗(辽宁省)

344 《点点星光》      缪海斌(浙江省)

345 《我为祖国献石油》      倪金珠(黑龙江)

346 《鹅湖之会》      牛娟(广东省)

347 《神秘岛》      欧阳岭(四川省)

348 《水墨漓江》      欧阳钦(湖南省)

349 《余辉之约》      潘俊(江苏省)

350 《风能霞光》      潘绍峰(广东省)

351 《博格达峰魅影》      潘新华(新疆维吾尔自治区)

352 《悠悠金鞭溪》      彭立平(湖南省)

353 《奔驰》      彭献民(上海市)

354 《草原》      彭学平(江西省)

355 《武当山之冬》      彭学平(江西省)

356 《雾中花》      戚伟民(山东省)

357 《雪域精灵》      钱江(青海省)

358 《金山岭长城》      乔云生(山东省)

359 《鸟瞰泰山十八盘》      乔云生(山东省)

360 《雪漫杨公堤》      秦飞(浙江省)

361 《日照金山》      曲木子撒(四川省)

362 《山外山》      全映昊(四川省)

363 《日斜归路晚霞明》      饶琦(山东省)

364 《黄河巨龙》      尚建周(山西省)

365 《万里云海卧长龙》      邵光明(江苏省)

366 《草原》      沈廉(江苏省)

367 《大地的指纹》      沈廉(江苏省)

368 《万达之路》      施启冬(云南省)

369 《冰与火作者魏波》      宋传军(黑龙江)

370 《多彩滩涂》      宋观辉(福建省)

371 《烈马火焰》      宋金城(辽宁省)

372 《星启》      宋文君(湖南省)

373 《金色家园》      苏朝阳(福建省)

374 《秋阳》      苏立锁(浙江省)

375 《日影冰湖》      苏小乐(江西省)

376 《梦境山海》      孙波(山东省)

377 《吊水楼夕照》      孙厚轶(黑龙江)

378 《人间瑶台——老君山》      孙树彬(山东省)

379 《云海日出》      谭富忠(山东省)

380 《徽韵》      谭小兵(安徽省)

381 《东海仙境》      汤珺琳(福建省)

382 《湖畔》      唐静芬(浙江省)

383 《魅影映胡杨》      唐军(新疆维吾尔自治区)

384 《漓江晨曦》      唐艳(福建省)

385 《冰河时代》      唐远尧(青海省)

386 《挂耳》      万文英(湖南省)

387 《土林晨光》      汪虎(福建省)

388 《雾锁黄山》      王安芹(河南省)

389 《秋树》      王汉冰(新疆维吾尔自治区)

390 《冰之树》      王汉冰(新疆维吾尔自治区)

391 《神秘萨普神山》      王佳良(河北省)

392 《童话世界》      王金磊(河北省)

393 《山影龙脊》      王静(山东省)

394 《“天”路》      王荣波(辽宁省)

395 《侗族夜色》      王瑞忠(福建省)

396 《千垛菜花》      王沙丽(江苏省)

397 《湿地精灵》      王沙丽(江苏省)

398 《黎明》      王世民(福建省)

399 《色达五明佛学院》      王向阳(新疆维吾尔自治区)

400 《雾锁江山》      王晓东(黑龙江)

401 《湖畔》      王彦斌(湖北省)

402 《夔门晨光》      王宇新(湖北省)

403 《龟峰》      王源清(江西省)

404 《仙山神韵》      王源清(江西省)

405 《古都冬至》      危涛(安徽省)

406 《天山印象》      文兴华(新疆维吾尔自治区)

407 《白云奇观》      翁培义(福建省)

408 《玄武岩》      吴崇昆(广东省)

409 《三塔》      吴江焕(浙江省)

410 《洞庭秋红》      吴丽萍(湖南省)

411 《故乡的渔火》      吴卫防(浙江省)

412 《相公山晨曦》      吴哲琳(江西省)

413 《金色田园》      伍林柏(广西壮族自治区)

414 《迷醉冰泡糊》      相建平(江苏省)

415 《家园》      肖光耀(福建省)

416 《黑龙江日出》      肖馨(黑龙江)

417 《渔家动静两相宜》      谢何平(福建省)

418 《土楼秋韵》      修永清(福建省)

419 《山舞银蛇》      胥晓兰(四川省)

420 《雾漫雄关》      徐宝亮(安徽省)

421 《贡嘎星轨之夜》      徐凡(江西省)

422 《贡嘎雪山之颠》      徐凡(江西省)

423 《梦幻九仙湖》      徐兰坤(江西省)

424 《日照霜芦》      徐明(辽宁省)

425 《纹饰》      徐诗瑶(安徽省)

426 《幽谷飘香》      徐小平(江苏省)

427 《古寨星辰》      徐永宁(陕西省)

428 《百转千回塞罕坝》      许保全(福建省)

429 《北国晨光》      许才清(江苏省)

430 《尘雾锁峡谷》      许守信(新疆维吾尔自治区)

431 《流淌的冬季》      薛建宇(四川省)

432 《古风》      颜景龙(辽宁省)

433 《素描仰天湖》      颜智龙(湖南省)

434 《红土地家园》      晏音(福建省)

435 《梯田风光》      晏音(福建省)

436 《长城漫卷》      杨东(北京市)

437 《老君山晚霞》      杨更生(河南省)

438 《落日飞鸿》      杨青(江苏省)

439 《画卷》      杨斯(江西省)

440 《冬日箭扣》      杨同江(天津市)

441 《沐浴》      杨小兵(四川省)

442 《瑞雪贺新春》      杨玉岗(江苏省)

443 《仙境》      杨智宽(辽宁省)

444 《白玉珍珠落玉盘》      杨子江(新疆维吾尔自治区)

445 《洛阳桥》      叶晓峰(福建省)

446 《水上围城》      尹细根(江苏省)

447 《冰山下的河流》      余剑辉(江西省)

448 《雄姿昆仑山》      余新星(福建省)

449 《天游晨韵》      余泽岚(福建省)

450 《山林光束》      袁成(四川省)

451 《浴》      袁寒松(山东省)

452 《“柿柿”如意》      岳国明(浙江省)

453 《沙雕抽象》      翟海平(浙江省)

454 《水墨婺源》      詹东华(上海市)

455 《青花瓷》      张艾林(黑龙江)

456 《武汉长江二桥》      张斌(湖北省)

457 《城市的早晨》      张兵(河南省)

458 《曰出黃山》      张春山(吉林省)

459 《冰雪世界》      张恩德(辽宁省)

460 《黑城晨曦》      张河川(安徽省)

461 《敖包吐晨晓》      张丽(河北省)

462 《梨乡晨雾》      张培庆(四川省)

463 《海市蜃楼》      张琦(山东省)

464 《古格风云》      张蕲(湖北省)

465 《神山之光》      张庆辉(河南省)

466 《暮色马头雅丹林》      张全忠(新疆维吾尔自治区)

467 《天路奇景》      张少元(江苏省)

468 《小南湖日落》      张万里(新疆维吾尔自治区)

469 《冰湖》      张万里(新疆维吾尔自治区)

470 《古桥夜色》      张炜(福建省)

471 《月是故乡明》      张新民(山东省)

472 《温馨港湾》      张言华(江苏省)

473 《雾绕田园》      张艳(辽宁省)

474 《黄山神韵》      张永富(安徽省)

475 《光辉的彼岸》      张勇(四川省)

476 《千人火把向上行》      张宇曼(云南省)

477 《层林尽染》      张彧(安徽省)

478 《大漠雄关》      张在峰(江苏省)

479 《秀美黄山》      张在峰(江苏省)

480 《山村夜色》      张芷(江苏省)

481 《一桥通四镇》      招力行(广东省)

482 《风砂礁》      赵马峰(福建省)

483 《霞染贡嘎》      赵敏(湖南省)

484 《三峡(黄河)映雪》      赵亚平(河南省)

485 《足光》      甄新梅(新疆维吾尔自治区)

486 《鱼跃天岗湖》      郑健(江苏省)

487 《瓯江帆影》      郑向东(浙江省)

488 《绿色能源》      郑学清(黑龙江)

489 《秋梦鹭舞》      郑耀德(甘肃省)

490 《贡嘎雪山》      郑志华(四川省)

491 《七星湖湿地之晨》      周刚(河北省)

492 《江山如画》      周红(河南省)

493 《玉龙雪山》      周洪霞(黑龙江)

494 《烟雾缭绕》      朱宝合(新疆维吾尔自治区)

495 《云烟缥缈》      朱宝合(新疆维吾尔自治区)

496 《鹤戾晨空》      朱关城(浙江省)

497 《天地大美何曾言》      朱良君(黑龙江)

498 《君山流云》      朱荣扬(河南省)

499 《冬韵》      追艺(云南省)

500 《长虹卧波》      邹建辉(福建省)






天南地北光影汇,

顶级风光看金鼎


主办

福建省摄影家协会      新疆维吾尔自治区摄影家协会

河北省摄影家协会      辽宁省摄影家协会

河南省摄影家协会      浙江省摄影家协会

江苏省摄影家协会      广东省摄影家协会

江西省摄影家协会      四川省摄影家协会

安徽省摄影家协会      贵州省摄影家协会

湖南省摄影家协会      山东省摄影家协会

青海省摄影家协会      湖北省摄影家协会

黑龙江省摄影家协会      企业家摄影协会(深圳)

(排名不分先后)



承办

福建省摄影家协会


协办

福建省企业家摄影协会

上邦国际摄影俱乐部

大扬影像俱乐部

港珠澳摄影联盟

江苏光与影文化艺术有限公司(我的摄影我的团)

大圣超人国际摄影俱乐部

福建省旅游摄影协会

福矛酒业集团


媒体战略合作单位

《海峡摄影》杂志

千途导摄平台


大赛发言人

邱太建  18905003663



返回顶部